Улучшение видимости сайта в поисковых системах

Как без особых затрат увеличить посещаемость вашего сайта?

В этой заметке мы не будем разбирать способы и методы продвижения в поисковых системах, а затронем такую "мелкую" деталь, как вид вашего сайта на странице выдачи поисковой системы.

Поверьте, эта деталь совсем не мелкая, и от неё напрямую зависит посещаемость сайта, качество посетителей и уровень продаж с сайта в целом.
Пусть даже сайт находится не на первых позициях, а где-нибудь в конце, 8-9 место, например. И всё равно, немного улучшив вид вашего сайта, можно рассчитывать на резкий скачок посещаемости.

Давайте выясним, почему так.

Представьте себе, что вы ищете некую информацию в Яндексе или Гугле. Когда перед вами открывается страница с результатами поиска, то вы "сканируете" её на подходящие вам ответы.
Именно сканируете, а НЕ тщательно изучаете, и в течение нескольких секунд находите подходящий (-ие) ответы. Вы откроете не все 10 сайтов, а только те которые, по вашему мнению, подходят под ваш вопрос.
Это, наверное, 3-4 штуки, и то у которых было нормальное или более-менее понятное описание, так?
А все остальные, как говорится "в топку".

Отсюда вывод = если вид и описание бессмысленное, то даже ТОП 3 в поиске, не гарантирует вам, что треть всех посетителей будут заходить именно на ваш сайт.
Следовательно = при хорошем, интересном описании ваш сайт, находясь в пределах 1-8 места, может собрать до 50 - 70% всего трафика по этому запросу.

Теперь давайте разберёмся, что влияет на общий вид сайта в поисковой выдаче:

  • Заголовок страницы сайта - ссылка на саму страницу
  • Описание страницы - сниппет
  • Расширенное описание - расширенный сниппет
  • Быстрые ссылки
  • Адреса и телефоны
  • Ссылки на соцсети
  • URL сайта, точнее его регистр

И пойдём по-порядку, подтверждая теорию практикой.

1) Заголовок страницы.

Заголовок в большинстве случаев формируется из тега